Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» в Средних Апочках

За время существования советской власти храм в Средних Апочках был закрыт дважды: в 1930-е годы и в 1950 году. Но накануне великих потрясений было и великое утешение для верующих селян. Буквально за несколько недель до революционного 1917-го года в село прибыла чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». С 23 сентября по 23 ноября 1916 года святыня посетила около пятидесяти населенных пунктов Курского, Тимского и Старооскольского уездов Курской губернии.
Прежде среднеапоченцев ее встречали жители Верхних Апочек. Затем икону побывала в Знаменке, Средней Дорожне, Ястребовке, Никольском, Кунье, Бараново, Герасимове, Жуково, Каплино, Старом Осколе, ряде приоскольскольских сел и вернулась в Курск по железной дороге. Маршрут следования с иконой был опубликован в «Курских епархиальных ведомостях»[1].
Разве мог тогда кто-нибудь предположить, что всего через три года святыня покинет не только Курский край, но и вообще Россию на долгие 80 лет?
[1] Курские епархиальные ведомости. Часть официальная. 1916г. №33-34. с.459-460.