«Ледниковый период» отменяется, или Тепло пришло в храм

Мы уже смирились с мыслью, что новой зимой нас (настоятеля и прихожан храма в селе Средние Апочки) ожидает очередной «ледниковый период». Однако после публикации в районной газете дело газификации церкви, растянувшееся на два с половиной года и безнадежно забуксовавшее у самого финиша, сдвинулось с мертвой точки. Собственно, причина, по которой уже смонтированные батареи в храме оставались холодными, была одна — наши сомнения в финансовой состоятельности прихода оплатить по счетам потраченный на обогрев газ. Храм огромный. Состояние полов, стен, некоторых окон неважное. Теплопотери будут большие. Но глава администрации Среднеапоченского сельсовета Валентина Николаевна Сверчкова, бывшая в курсе всех этапов нашей газификации, решительно посоветовала: газ надо пускать, а там будет видно.
Пробный пуск выявил ряд проблем, которые нам помогали решать и сотрудники газовой службы, и работники среднеапоченской пожарной команды, жители села и старооскольцы. Всех их хотелось бы поблагодарить за участие и попросить не терять связь с храмом. Их помощь нам еще может понадобиться. Впереди — настоящие морозы, которые протестируют нашу систему отопления уже по-настоящему.
8 ноября мы впервые встречали свой престольный праздник — день святого великомученика Димитрия Солунского — в теплом храме. К празднику немного преобразился и интерьер храма.

DSC_0200

В нижнем ряду иконостаса появились четыре больших иконы и началась реконструкция свечного ящика. Предпраздничной уборкой храма руководила Ольга Тимофеевна Савинкова, за время моего пятилетнего настоятельства в Кунье не пропустившая ни одной службы без уважительной причины. О праздничной трапезе, которая была устроена в притворе церкви, позаботилась Валентина Михайловна Канищева. Всего на службе, завершившейся крестным ходом вокруг храма, было более тридцати человек, что в десять раз больше, чем на «рядовой» Литургии.

DSC_0198
Немножко огорчает, что не все жители Средних Апочек пришли погреться в храм в день престольного праздника. Надеюсь, что хотя бы некоторые из них «разморозятся» к следующей Божественной Литургии, которая назначена на Михайлов день — 21 ноября.

Священник Владимир Русин