В Головище храма нет, зато есть источник

Деревянный храм в селе Головище, построенный в 1877 году, был официально закрыт советской властью 16 сентября 1937 года. Предварительно техническое состояние храма оценила группа экспертов в составе техника Ястребовского Райисполкома Маликова, техника РайЗО Дунаева и председателя сельсовета Сотникова. Они заявили вышестоящему начальству, что община верующих в Головище распалась еще в 1930 году и за прошедшие семь лет храм сильно обветшал. Наклонилась колокольня, начал разрушаться фундамент, местами обрушилась крыша. Да и просто храм стали тихонько растаскивать.

Паломники из Старого Оскола на месте разрушенного храма в с. Головище
Воспринимая церковь не как дом Божий, а как груду стройматериалов, местные советские работники приняли решение разобрать головищенский храм и передать обломки в Ястребовку для строительства различных объектов. Когда Ястребовка лишилась статуса районного центра, многие здания упраздненных учреждений опустели и превратились в архитектурные скелеты – памятники советской эпохи.
В 1990-е годы в Головище была предпринята попытка возрождения прихода. Сюда был назначен священник, совершавший службы в молитвенном доме. Родилась мечта построить храм. Был освящен крест на месте предполагаемого строительства и даже завезены бетонные блоки для фундамента. Однако состоятельных благотворителей для воплощения этой мечты не нашлось, а местных сил хватило лишь на строительство часовенки над источником. Ведь, когда храм разрушали, в селе проживало 1 640 человек. А когда решили восстанавливать, в несколько раз меньше.
Впоследствии священник получил указ о назначении в другой приход. Место настоятеля головищенской общины верующих оказалось вакантным. Таковым остается оно и сейчас. Так что сейчас в Головище ни храма, ни священника нет. Но есть источник, обустроенный часовней, которую построили несколько лет назад.

Церковь св. вмч. Димитрия Солунского в селе Средние Апочки является ближайшим действующим храмом для жителей села Головище.

18 мая в праздник Преполовения Пятидесятницы настоятель среднеапоченского и куньевского храмов священник Владимир Русин отслужил водосвятный молебен в часовне над головищенским источником. Помолиться к источнику собрались местные жители и паломники из Старого Оскола.