Вчерашний день беседовал с вами…

Дмитрий Ульянович Золотухин

Дмитрия Ульяновича Золотухина нельзя было назвать прилежным прихожанином нашего храма. Он жил своей жизнью, своими интересами и всячески подчеркивал свою духовную независимость. Старый солдат, полиграфист, художник, отец, похоронивший двух сыновей, привык во всем полагаться на себя. Священников, служивших в Средних Апочках, он ни о чем не просил. Но сам, пока были силы, отзывался на приходские просьбы. К тому же жил он по соседству с Иваном Семеновичем Чаркиным, который не давал никому в селе покоя, привлекая односельчан к восстановлению храма.

Иван Семенович отошел ко Господу в 2011 году. Я уже подготовил к нему вопросы и запланировал встречу, но посетить его дом мне пришлось дня на два раньше плана…  Это были мои первые похороны в Средних Апочках.

По просьбе Ивана Семеновича Дмитрий Ульянович занимался плотницкими делами, резьбой и даже иконописью. Храм, до того, как старики вошли в него, мало напоминал дом Божий. Живое участие в возрождении прихода принимал еще один ветеран Великой Отечественной войны — Евгений Дмитриевич Селезнев, перекрещенный при обороне Сталинграда двумя пулеметными очередями. Он вместе с Иваном Семеновичем снимал замок с церковных дверей, оказавшийся незапертым. Стеклил окошки, подбирая цветные стеклышки для изображения креста. Чтобы все видели: это окна храма, а не склада. Вера Тимофеевна Селезнева, супруга Евгения Дмитриевича, долгое время была казначеем возрождающейся церковной общины. Ее я похоронил вслед за Иваном Семеновичем. Это были мои вторые похороны в Средних Апочках.

С Евгением Дмитриевичем мы быстро подружились и поддерживаем теплые отношения. А вот о Дмитрии Ульяновиче, к стыду своему признаюсь, я вспоминал нечасто. Разве что перед Днем Победы. Я еще застал то время, когда он приходил к братской могиле у сельсовета на праздничный митинг. Но в прошлом году Д.У. Золотухин уже не смог явиться на торжества. Дал знать, что не стоит его ждать и в этом юбилейном году. Тогда мы с воронежским кинодокументалистом Александром Дремухом решили сами нанести визит к ветерану. 7 мая мы записали для будущего фильма его рассказ о своей войне, о Победе, которую ветеран встретил на Дальнем Востоке, о возвращении в родное село. Александр еще удивлялся, что дедушке 15 июня будет 90 лет, а он выглядит гораздо моложе.

До круглой даты Дмитрий Ульянович не дотянул нескольких дней. Он скончался 3 июня.

Жалею, что не попросил его одеться в парадную форму и выйти на улицу, удовольствовавшись репортажным снимком в полутемной кухоньке. Думал, успею еще… Не успел.

Осталось в нашем приходе всего два ветерана: Евгений Дмитриевич Селезнев из Средних Апочек и Кузьма Иванович Хорошилов из Дегтярного. Многая и благая им лета. А Дмитрию Ульяновичу Золотухину — вечная память.

Священник Владимир Русин