Средние Апочки, храм и церковь

храм Апочки

Храм святого великомученика Димитрия Солунского в селе Средние Апочки, декабрь 2014г, вид с северо-востока

Мир Вам, зашедшему на наш сайт!

Мы надеемся
— рассказать вам о прошлом и настоящем села Средние Апочки и окрестных сел, ныне относящихся к приходу храма святого великомученика Димитрия Солунского; — узнать неизвестные нам исторические факты от тех, кто родился и вырос в наших краях, но теперь посещает свою малую родину реже, чем Интернет;
— СПАСТИ храм в селе Средние Апочки, которому в 2011 году исполнилось 200 лет и для которого этот юбилей может стать последним, если не начать серьезных реставрационных работ.
20 лет прошло с тех пор, как храм в Средних Апочках перестал быть складом, и 20 лет над престолом натянута пленка, защищающая его от кусков штукатурки и кирпичной крошки.
Разобран купол – старое железо сгнило, а уложить новую оцинковку приход в прошлый строительный сезон не сумел.
Тревожат трещины в стенах. Особенно боязно за правый придел, где сверху падает уже не штукатурка, а куски кирпичей.
И состояние алтаря оставляет желать лучшего.
Мечта восстановить колокольню, вероятно, так и останется мечтой.
Зимний холод во время службы выгоняет прихожан из храма на улицу греться. Те варианты обогрева, которые использовались в прошлые зимы (печка, газовая пушка, обогреватель типа «козел») не спасают положение. Необходимо проводить газ, покупать котел и монтировать систему отопления.
Полы такие, что у страдающих морской болезнью при посещении храма может случиться приступ.
Облачения и богослужебную литературу погрызли мыши.
Но самое печальное – то, что многие прихожане уже практически потеряли веру в восстановление храма. Тот подъем, с которым несколько лет назад начинались восстановительные работы, практически угас. Стало ясно, что своими силами жителям села не справиться с колоссальным объемом проблем.
Остается только надеяться, что Господь молитвенным предстательством святого Димитрия Солунского направит Свою помощь и укрепит приход храма-юбиляра.

Откликнитесь!
Дмитрии, нареченные в честь святого Солунского воина. Уроженцы сел, деревень и хуторов: Средние Апочки, Белгородка, Нижняя Клешенка, Верхняя Клешенка, Баркаловка, Выселки, Шляховы дворы, Средняя Дорожня, Головище, Дегтярный. И все православные христиане.
Храм в Средних Апочках: Между нуждой и надеждой
Храм святого великомученика Димитрия Солунского в селе Средние Апочки трудно не заметить. Его покосившийся и прострелянный пулями крест – первое, что видит перед собой любой, кто въезжает в село «парадным входом». Однако внешний вид у среднеапоченской церкви далеко не парадный. Да и внутренний – вызывает беспокойство. Эксперты, оценившие техническое состояние здания храма, не советуют медлить. Если в кратчайшие сроки не провести капитальный ремонт, на въезде в Средние Апочки будут попросту руины. Для активизации ремонтных работ есть и повод – в этом году храму исполняется 200 лет.
22 года назад Димитриевская церковь была возвращена верующим. С тех пор здесь вновь совершается Литургия. Худо-бедно, но все-таки шло восстановление храма. В нем по мере сил и возможностей участвовали многие местные жители. Несколько месяцев назад значительную сумму для восстановления храма сумел собрать депутат Облдумы В.М. Харин. Это пожертвование позволило закупить материал и начать ремонт купола. Но масштаб разрушений заставляет нас выйти за пределы прихода и просить посильной помощи у всех, кого просьба о спасении сельского храма не оставит равнодушной.
Одна из причин, по которой так трудно идет восстановление среднеапоченской церкви, является вовсе не экономического характера. Большинство селян не задумываясь ответят утвердительно на вопрос: «Нужен ли в Средних Апочках храм?» Но если спросить их: «Зачем храм нужен лично им?», погрузятся в глубокое раздумье. Печально бывает возглашать слова Христа «Придите, ядите…» и видеть в храме всего трех человек, из которых к тому же никто не готовился к Причастию.
Церковь не только просит помощи. Церковь оказывает помощь. Таинства церковные, соборные молитвы низводят в душу молящихся благодать, которой нам так не хватает в нашей жизни. Нельзя рассматривать жертву на церковные нужды, как церковный налог или коммунальный платеж. Если в душе нет любви к Богу и искренней заботы о благолепии Дома Божьего, не стоит «откупаться» от Бога. Такая «жертва» ни «жертвователю» не будет полезна, ни проблем, связанных с возрождением церковной жизни не решит.
Впрочем, это касается не только храма в селе Средние Апочки.

Священник Владимир Русин, настоятель Покровского храма в с. Кунье и Димитриевского храма в с. Средние Апочки
Статья для газеты «Маяк» (Горшеченский р-н)

Если этот плач о разрушающемся храме коснулся вашего сердца, и у вас возникло желание оказать посильную помощь приходу, сообщаем, как это можно сделать.
1. Потрудиться в храме и на территории, предварительно созвонившись с настоятелем по телефону 8-915-567-27-31. Особенно будем рады, если на это приглашение откликнутся кровельщики, штукатуры, маляры и плотники.
2. Помолиться в храме. Богослужения у нас проходят, как правило, по субботам, поскольку в воскресные дни новый настоятель (священник Владимир Русин) служит в Покровском храме села Кунье. Уточнить дату и время каждой службы можно опять же по телефону 8-915-567-27-31.
3. Можно жертвовать и различный стройматериал, и облачения, и церковную утварь.
4. Перечислить денежные средства для нужд прихода на счет в банке.

Банковские реквизиты:
Местная религиозная организация Православный Приход Димитриевского храма с. Средние Апочки Горшеченского района Курской области Курской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат):
р/сч 40703810733100000177 в Доп.офисе №1602/075 Щигровского ОСБ №1602
ОКАТО 38206551000