День Победы.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ традиционно у нас начинается с БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ в Средних Апочках. Почему именно там, а не в Кунье? Да потому что именно в этом селе есть братская могила. Даже две. В первой захоронены воины, погибшие при защите и освобождении Средних Апочек от немецко-фашистских захватчиков.

Вторая могила мемориальная. Она установлена в память всех среднеапоченцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
После Литургии мы отслужили панихиду у мемориального комплекса и поспешили в Среднедорожное, где нас ожидали на благодарственный молебен.

Каждый год в этот день сюда приезжает из Москвы Валерий Михайлович Шафиков — сын солдата, ценою своей жизни обеспечившего отход своих товарищей.

И в Средних Апочках, и в Среднедорожном проводилась акция «Бессмертный полк». В ней приняли участие и дети, и взрослые. В том числе, глава Среднеапоченского сельсовета Валентина Николаевна Сверчкова.

Сожалею, что мы с отцом Димитрием Докторовичем не успели присоединиться к торжественному шествию. И мои деды с прадедами добывали долгожданную Победу. А отец батюшки Димитрия погиб на фронте. Поминали мы и убиенного воина Иоанна.

Ещё одно печальное послевкусие праздника — несогласованность действий. Памятные мероприятия начинались одновременно в обоих сёлах. Раньше был интервал. И мы успевали и туда, и сюда. А ещё я недавно узнал, что братская могила есть в Белгородке. Когда-то и там в День Победы собирались почтить память павших. Сейчас официальные мероприятия в этом селе не проводятся. Территория Среднеапоченского сельского совета самая большая в Горшеченском районе. Она вобрала в себя несколько доперестроечных сельсоветов. Белгородка ведь тоже часть моего обширного второго прихода. Надо будет послужить частным образом.