О сходе граждан и развале храма

4 июня после Литургии состоялся сход граждан села Средние Апочки, посвященный вопросам газификации и ремонта нашего храма. Собравшиеся решили поставить в местном магазине кружку для сбора пожертвований и обратиться к жителям через районную газету «Маяк» с просьбой внести свою лепту в восстановление церкви.
Инициатором схода была глава Среднеапоченского сельского совета Валентина Николаевна Сверчкова. Она – человек деятельный и нелицемерно пекущийся о спасении храма, но пока еще не замеченный на службах.
Печальный факт. На Литургии в храме в этот день было три человека. На сход граждан в сельский клуб пришло немногим больше — еще человек шесть. Итого, девять. Все — женщины. Воистину, малое стадо. Но это те, кого действительно волнует судьба храма. Остальное население – «тайные христиане». Они не против того, чтобы Средние Апочки украшал храм, но пока не знают: зачем это культовое здание нужно лично им.
Опасаюсь, как бы наш призыв к сбору пожертвований не принес вреда. Уже сколько было этих сборов за 22 года, когда среднеапоченский приход был образован! А собрать людей на службу не получается. Этак я буду в глазах многих походить не на пастыря, а на мытаря, сборщика церковных налогов. А сам храм будет казаться бездонной копилкой. Ведь ясно, что даже если все пенсионеры среднеапоченского сельсовета отдадут на восстановление церкви все свои пенсии, решить на них ВСЕ проблемы приходу не получится.
Немножко цифр (специально для любителей бухгалтерии). В конце прошлого года депутат Курской облдумы Владимир Михайлович Харин позаботился о выделении нашему приходу материальной помощи в размере 150 000 рублей. Из них 77 000 рублей ушло на приобретение материалов (доски, металл, доставка, разгрузка). 73 000 рублей осталось. Но материалов не хватит. Придется еще потратиться. В начале этого года трудами того же благотворителя на счет храма было перечислено еще 150 000 рублей. Итого у нас было 223 000 рублей.
Вроде бы сумма солидная, но она покрывает лишь половину расходов, связанных с ремонтом свода, изготовлением и установкой креста и маковки.
Уже 75 000 рублей переданы фирме, подрядившейся выполнять ремонт, на приобретение листа с нитрид-титановым покрытием, металла, крепежа. А нужно еще приобрести стеклоизол (15 рулонов), дерево, докупить оцинковку. Обязательно всплывут еще какие-нибудь непредвиденные расходы. (Проверено на опыте). Мастера планируют закончить работы за 2 месяца, и к этому времени нам предстоит им выплатить 319 150 рублей. Считайте сами, сколько нам еще не хватает. Я не силен в математике.
А ведь еще хочется восстановить стремительно разрушающийся северный придел, привести в приличное состояние алтарь и провести в церковь отопление. (За один только проект с нас сдерут, простите, не меньше 40 000 тысяч).
Словом, остается лишь уповать на то Господь нас не оставит своею благодатью. Пусть не по нашему молитвенному усердию, которого почти нет. Пусть по молитвам святого Димитрия Солунского, в честь которого освящен наш храм.