Село Знаменка Горшеченского района Курской области

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (Новгородская).

По данным историка А.П. Никулова, каменная церковь в селе Знаменка (или Знаменское, как иногда писали) построена в 1830 г., а освящена в 1863 г. Строительство велось на средства помещицы Анны Семеновны Черемисиновой. (Никулов А.П. Оскольский край. Курск, 1997. с.437).
К приходу относились еще две деревни: Каменка и Клешенка. Храм отапливался четырьмя печками.
В 1892 г. в храм был назначен диакон Владимир Александрович Спасский, дедушка чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского.
В 1908 г. в храме служили священник Александр Алексеевич Огульков и диакон Петр Иванович Смирнов.
В 1930-е годы после ареста священника (предположительно, в 1931 г.) над храмом нависла угроза закрытия. Местные жители жаловались во ВЦИК: «В Знаменке очень много верующих и все колхозники и колхозницы – верующие и желают молиться в церкви».
Официально храм был закрыт 11.07.1937 г.
В период войны богослужения возобновились, в селе появился священник, но ненадолго.
В период хрущевского наступления на веру храм лишился колокольни. Для удобства въезда техники в храм были расширены боковые двери, из-за чего треснули стены.
В настоящее время службы проходят в молитвенном доме у здания храма. С декабря 2010 года настоятелем назначен священник Евгений Логачев (он служит и живет в селе Бараново).