Село Удобное: Приход XXI века

Удобное престольный праздник

18 февраля жители села Удобное Горшеченского района отмечали престольный праздник. В этот день почитается икона Божией Матери, именуемая «Взыскание погибших».

Удобенский приход один из самых молодых в нашей епархии. Его история началась уже XXI веке. Он был создан в 2008 году по инициативе иерея Игоря Харитонова, который и стал его первым настоятелем. После смерти отца Игоря летом 2014 году обязанность настоятеля исполнял иерей Михаил Зиборов из Ясенков. Таким образом, иерей Василий Колчар, назначенный в Удобное несколько недель назад, уже третий священник в этом селе.

Для богослужений в Удобном приспособили помещение, которое делит крышу с почтовым отделением и фельдшерским пунктом. В день престольного праздника оно с трудом вместило всех прихожан и гостей. Божественную Литургию возглавил благочинный Горшеченского округа протоиерей Василий Чепканич. Ему, помимо нового настоятеля, сослужили священники Владимир Русин из с. Кунье, Михаил Зиборов из с. Ясенки и Вячеслав Чегликов из поселка Тим. На богослужении присутствовали родители иерея Игоря Харитонова, которому в этот день исполнилось бы 38 лет.

Молились со всеми и казаки Горшеченской станицы. А один казак (Вадим Кряжевич) даже читал Апостола. Обязанности алтарника исполнял отрок Роман, приемный сын покойного священника Игоря.  Завершился праздник крестным ходом и братской трапезой, на которой звучали слова благодарности в адрес всех тех, кто поддерживает жизнь прихода и мечтает о строительстве храма в Удобном. Надежным помощником всем настоятелям все эти годы была и остается Зинаида Митрофановна  Сороченкова.

Многие подчеркивали, что в Удобном живут очень добрые и отзывчивые люди. И это позволяет надеется, что удобенский приход будет прирастать новыми прихожанами.

Удобное приход

Фото с праздника Надежды Ивановны Ермак