Живая память Победы

Мне сегодня посчастливилось услышать живой рассказ из уст участников той Войны, свидетелей той Победы, вглядеться в ясные их глаза — душа к душе.

Но по порядку:

Путешествуя среди бескрайних просторов наших полей и сёл, замечаешь, что в каждом селе есть свой мемориал, своё место Памяти — Памятник на Братской могиле.

На территории Среднеапоченской сельской администрации две  таких братских могилы: в Средней Дорожне

Часовня и памятник на братской могиле с. Средняя Дорожня

и в самих Средних Апочках.

Братская могила с. Средние Апочки

Памятник воинам, уроженцам с. Средние Апочки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Могилы эти — безмолвные свидетели жестоких битв, чьё молчание красноречивее любых слов говорит о цене, заплаченной за освобождение нашей земли.

Рано утром мы отправились в Средние Апочки помолиться за Литургией о всех, отдавших жизни свои за нашу мирную жизнь: ведь по слову Христа нет совершеннее той любви, если кто душу свою положит за други своя, такие люди стоят в одном ряду со святыми.

DSC_0555

Братская могила с. Средние Апочки

Молились, как и по всей Руси сегодня, о всех невинно убиенных и умученных,

DSC_0565

Памятная доска на здании школы с. Средние Апочки

о всех, кто трудом своим ковал победу над врагом. Благодарили Бога, даровавшего воинству нашему Победу.

А потом побывали на двух сельских торжественных митингах, где главное внимание по праву принадлежало ветеранам.

DSC_0560

Участники торжественного митинга 70-летия Победы в с. Средние Апочки

DSC_0581

Часовня у братской могилы с. Средняя Дорожня

Торжественную часть митингов подготовили работники Среднеапоченского сельсовета.

DSC_0557

Своими силами школьники и объединившиеся работники клубов подготовили праздничные концерты

DSC_0570

DSC_0572

Но лично мне по душе больше тихие беседы со стариками.

Светлана Васильевна Рощупкина всю жизнь проработала сельским учителем,

Апочки храм ветеран

Светлана Васильевна Рощупкина

вспоминала, как в послевоенные годы дикорастущие травы спасали сельчан от голода, как дети послевоенных лет, едва научившись ходить, помогали родителям работать — собирали оставшиеся после зерноуборочной техники колоски в колхозных полях.

Послевоенные дети работали с утра до вечера! Так восстанавливалась разрушенная войной страна.

А в большом сельском храме в те годы на службах было тесно: «Бог крепость людем Своим даст, Бог благословит люди Своя миром!»

DSC_0631

Правда, тогда храм был в не столь плачевном состоянии. В хрущевские времена, отнятый у верующих, он был то зернохранилищем, то мастерской, и, вот несколько лет назад был возвращен Церкви.

Кузьма Иванович Хорошилов.

DSC_0580

Кузьма Иванович Хорошилов.

Его, раненного, на волокуше с поля боя вытаскивала собачья упряжка — была такая спасательная, специально обученная, медицинская служба для наших четвероногих друзей.

А вот Валерий Михайлович Шафиков — сын солдата, погибшего в бою за освобождение села и покоящегося здесь в братской могиле. Уже 34 года он каждую весну приезжает сюда к отцу.

DSC_0590

Валерий Михайлович Шафиков

Дошкольное детство его пришлось на военные годы. Мальчики воевали вместе с отцами: приходя в детский сад, они снимали с вешалки игрушечные автоматы, самолёты, танки, орудия, (на вешалку вешали свою одежду). И в каждой игре сражались с Гитлером!

Была на одном из митингов ещё баба Валя из Клещенки, жаль фотографию её сделать не удалось. С 12 лет она работала в колхозе: разносила колхозные документы по назначению. Помнит, как в день Победы односельчане сняли ворота с колхозного сарая, устроили из них подмостки, а на них — концерт был и танцы.

Евгений Дмитриевич Селезнёв под Сталинградом был дважды прошит пулемётными очередями.

DSC_0539

Участник Сталинградской битвы Евгений Дмитриевич Селезнёв, 93 года в 2015г.

Жив по сей день!

Их молодость стала нашей историей. Живой памятью.

Вот как в одну из прошлых вёсен юные девчонки по сердечному велению сплели венок, чтобы возложить его на братскую могилу, так пусть и наши сердца и наших детей прикасаются ещё к сердцам наших живых героев!

DSC_0670

С    П Р А З Д Н И К О М    П О Б Е Д Ы !

Полина Русина, 9 мая 2015